Студия web-дизайна Алексея Шраймана. Создание сайтов под ключ. что сделать до разработки сайта.

Дорисуйте и допилите.

К моему большому сожалению, за 15 лет общения с клиентами мне не раз приходилось сталкиваться с некачественной разработкой сайтов.

Дорисуйте и допилите!

Причины бывали разные:

  • сайт делали в 2 раза дольше, чем обещали;
  • обещали крутой дизайнерский проект, а получался простой шаблонник;
  • не справились с техническими трудностями;
  • сильно увеличили стоимость и т.д.

Что в этом случае делать клиенту?

Он, конечно, сломя голову бежит искать другого исполнителя. В большинстве случаев его просто красиво и вежливо пошлют, т.к. доработка чужого кода и дизайна в большинстве случаев даже сложнее, чем создание проекта «с нуля». По сути, разработчикам нужно проделать двойную работу: сначала разобраться в чужом коде (а это тот-ещё подарок!), затем интегрировать в него свои исправления, «костыли». Если количество доработок большое, то большинство компаний попросту предложат разработку нового проекта, а это — деньги за изначальный сайт, выброшенные вникуда!

Единственное, что точно могу посоветовать: перед обращением к специалистам тщательно продумайте все необходимые доработки и составьте некое техническое задание. Кстати, на нашем сайте Вы можете скачать бриф на разработку сайта. Поверьте, вдумчиво заполненный бриф значительно сэкономит Ваше время в будущем (выделите на это хотя-бы 40 минут) и окупится сторицей!

И с этим документом смело обращайтесь к любому разработчику. Не забудьте также чётко оговорить стоимость и сроки выполнения работ.

Однако, не будьте категоричны! Прислушайтесь, также, и к советам разработчиков. Возможно, они смогут скорректировать Ваше Т.З., основываясь на своём опыте и анализе рынка, тем самым улучшив результат и сделав проект более интересным и удобным для Ваших потенциальных клиентов.

А какие корректировки приходилось вносить Вам, что пошло не так?

Если как-раз сейчас у Вас подобная ситуация — звоните!

   +7 (952)355-85-45, Анна.


Смотрите также: